Леопардовый спринт: Минприроды поддержало велогонку «Садовое кольцо» спецноминацией

25 мая 2026

Леопардовый спринт: Минприроды поддержало велогонку «Садовое кольцо» спецноминацией

Леопардовый спринт: Минприроды поддержало велогонку «Садовое кольцо» спецноминацией

В Москве состоялась велогонка «Садовое кольцо». В этом году заезд по полностью свободному от машин центру столицы получил природоохранный акцент — специальный спринтерский отрезок «По следам леопарда», организованный Минприроды России.

Спецноминация учреждена в поддержку президентской программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в Кавказских горах. Идея номинации перекликается с процессом подготовки котят в Центре восстановления леопарда на Кавказе имени У.А. Семёнова в Сочинском нацпарке: хищники с первых дней жизни проходят «тренировки» для стимуляции естественных инстинктов без прямого контакта с человеком. 

Специалистам Центра впервые в мировой практике удалось сформировать пары из диких особей в неволе и успешно подготовить их потомство к самостоятельной жизни. Всего за время работы здесь родилось 32 котёнка, 15 из которых уже выпущены в естественную среду. Сейчас к жизни в дикой природе готовятся ещё 8 из 16 обитателей Центра. Главная цель программы — создание устойчивой группировки численностью не менее 50 особей.

В велогонке «Садовое кольцо» приняли участие порядка четырёх тысяч велогонщиков разного уровня подготовки — от новичков до опытных спортсменов. Организаторы предложили два формата на выбор: классическую гонку с высокой конкуренцией на дистанциях до 109 километров для подготовленных атлетов и расслабленный велозаезд в один, два или три круга для всех желающих старше 18 лет.

Альбомы: 

Автор:  Пресс-служба Минприроды России

Дата создания: 25.05.2026 12:05:03

Картинка для анонса: Array